Добро пожаловать на сайт Dvbt2info, посвященный цифровому телевидению в России , где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.

Полезные статьи

0 голосов
1.2k просмотров
Вытянутые лица у цифровой приставки
спросил от в категории Проблемы

1 Ответ

0 голосов

Это один из минусов цифрового ТВ. И дело тут не в приставке. 

Дело в том, что наши 20 каналов вещают в двух форматах, какие-то в соотношении сторон 4 к 3 (старый формат), а какие-то - 16 к 9 - современный формат. Напрммер, Первый канал и НТВ уже давно вещают 16 к 9.

Поэтому настроить все каналы идеально не удастся. Правда, современные телевизоры умеют определять формат сигнала, и подстраиваются под него сами, там вы этого эффекта не заметите. А вот в старых телеках такого нет, и так картинку может и плющить, и обрезать, и делать с ней, что угодно)  У них соотношение сторон 4:3.   А вот современные широкоформатники как раз показвают 16:9 на весь экран, в то время как при просмотре 4:3 у них по бокам возникают вертикальные полоски. Но по мне, лучше полоски чем обрезание или искажение, потому у себя на широком экране я поставил в приставке соотношение 16:9. 

Выход - попытаться поиграться с настройками в приставке, и в телевизоре. И оставить наиболее приемлемый вариант...и да, когда-то они все перейдут на 16 к 9, тогда всем нам будет счастье)

ответил от admint2 (5.4k баллов)
...